Le groupe pour la préparation à l'Euro 2014

14 novembre 2014 - 18:04

Alain PORTES a communiqué, ce jour, la liste des 20 joueuses convoquées pour la préparation à l’Euro 2014 qui aura lieu du 7 au 21 décembre en Hongrie et en Croatie.

L’équipe de France féminine sera réunie à Roissy du 23 au 26 novembre avant de s’envoler vers la Norvège afin d’y disputer la 2e étape de la Golden League en compagnie de la Norvège, du Danemark et de la Serbie. À l’issue de Golden League, le sélectionneur annoncera alors une liste de 18 joueuses qui seront retenues pour la suite de la préparation qui se déroulera en Hongrie et pendant laquelle les Femmes de Défis disputeront une rencontre amicale face aux joueuses locales. Ce n’est qu’à la suite de ça qu’Alain Portes annoncera la liste des 16 joueuses amenées à participer à l’Euro. 

C’est un groupe mixte qu’a composé le sélectionneur des Femmes de Défis pour la préparation de la compétition européenne qui animera le mois de décembre du handball français. 

 

Parmi les bonnes nouvelles on peut noter le retour des blessées Amandine LEYNAUD et Allison PINEAU, absentes du dernier rassemblement, et qui ont travaillé d’arrache-pied pour retrouver leurs sensations, ainsi que celui de Marie-Paule GNABOUYOU qui a convaincu Alain PORTES et son staff avec ses performances sur ses terres de la côte varoise. 

 

Moins de chance pour Cléopâtre DARLEUX, Blandine DANCETTE ou encore Audrey DEROIN blessées ou insuffisamment rétablies qui ne participeront pas à cette préparation. 

Au côté des expérimentées Siraba DEMBÉLÉ, Nina KANTO, Camille AYGLON et consorts de nombreuses joueuses connaîtront leur première préparation à un grand évènement. C’est le cas de Marie PROUVENSIER l’ailière droit dijonnaise qui sera mise sous responsabilité car seule spécialiste du poste dans le liste, ou encore de sa coéquipière en club Marie François, appelée pour la première fois en Bleues et d’Estelle NZE MINKO qui fait son retour après avoir vécu une première sélection en octobre 2013. Laurisa LANDRÉ, Wendy LAWSON et Laura KAMDOP déjà appelées pour les précédents rassemblements seront également du voyage. 

 

 

La sélection (20 joueuses) : 
Gardiennes : Amandine LEYNAUD (ZRK Vardar Skopje), Laura GLAUSER Laura (Metz HB), Armelle ATTINGRE (Issy Paris HB) – Ailières gauches : Paule BAUDOUIN (Metz HB), Siraba DEMBÉLÉ (ZRK Vardar Skopje) – Arrières gauches : Wendy LAWSON (Nantes LA), Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB) – Laura KAMDOP (Fleury Loiret HB)  - Alice LEVEQUE (Mios Bègles Biganos) – Demi-centre : Grâce ZAADI (Metz HB), Allison PINEAU (KRIM Ljubljana) – Estelle NZE MINKO (Nantes LA) - Pivots : KANTO Nina (Metz HB), Laurisa LANDRÉ (Le Havre AC HB) – Arrières droites : Alexandra LACRABÈRE (OGC Nice HB), Camille AYGLON (Handball Cercle Nîmes), Koumba CISSÉ (Le Havre AC HB), MARIE François (Cercle Dijon), Marie-Paule GNABOUYOU (Toulon Saint-Cyr) – Ailières droites : Marie PROUVENSIER (Cercle Dijon)

 

Le staff : Odile DUBUS (Chef de délégation) – Philippe BANA (Directeur Technique National) – Alain PORTES (Entraîneur principal) – Philippe CARRARA (Entraîneur adjoint) – Johann LANGLOYS (Entraîneur vidéo) – Frédéric  PEREZ (Entraîneur gardiennes) – Gérard JUIN (Médecin) – Annick LE NAOUR et Franck LAGNIAUX (Kinésithérapeutes) – Édina BORSOS (Manager) – Annabelle CHABANEL (Préparatrice physique) – Emmanuelle DIAZ (Attachée de presse)

 

   

Voici le programme de l’équipe de France féminine jusqu’au début de l’Euro : 

- Du 23 au 26 novembre : stage à Roissy 

- Mardi 25 novembre : conférence de presse

- Mercredi 26 novembre : transfert vers la Norvège 

- Du Jeudi 27 au Dimanche 30 novembre : Golden League – 2e étape (voir ci-dessous) 

- Lundi 1er décembre : transfert vers la Hongrie 

- Du 1er au 6 décembre : stage en Hongrie 

- Jeudi 4 décembre : match amical face à la Hongrie 

- Samedi 6 décembre : transfert vers Osijek (Croatie) 

- Dimanche 7 décembre : Début de l’Euro 2014 en Hongrie et Croatie 

 

 

Le programme de la Golden League en Norvège :

-       Jeudi 27 novembre à Larvik

o   19h15 : Danemark / Serbie

o   21h00 : Norvège / France

-       Vendredi 28 novembre à Larvik

o   17h00 : Serbie / France

o   19h15 : Danemark / Norvège

-       Dimanche 30 novembre à Oslo

o   17h00 : France / Danemark

o   19h15 : Norvège / Serbie

 

 

Euro 2014 en Hongrie / Croatie : le programme

Tour préliminaire du 07 au 12 décembre : 

Poule A à Györ (Hon) : Hongrie – Espagne – Russie – Pologne 

Poule B à Debrecen (Hon) : Norvège – Danemark – Roumanie – Ukraine 

Poule C à Varazdin (Cro) : Suède – Allemagne – Croatie – Pays-Bas

Poule D à Ojisek (Cro) : Monténégro – France – Serbie – Slovaquie

Lundi 8 décembre – 18h : France – Slovaquie

Mercredi 10 décembre – 18h : Serbie – France

Vendredi  12 décembre – 18h : Monténégro – France

Commentaires

Recherche d'un entraineur ou accompagnateur et Le forum des associations 1 mois
+16 Féminines et 3 autres 1 mois
Tournoi de fin d'année 17.06.2017 : nouvelles photos 1 mois
Tournoi de fin d'année 17.06.2017 1 mois
Les courageuses du FHBC au COLOR ME RAD et 8 autres 3 mois
Tournoi familial annuel du FHBC 3 mois
Informatique 9 mois
Un nouveau professionnel à nos portes 9 mois
Bonnes Fêtes ! 9 mois
Nos équipes : nouvelles photos 9 mois
Nos équipes 9 mois
Novembre 2016 : nouvelles photos 9 mois
Novembre 2016 9 mois
17-32
+16 Masculins / Saint Jean 11 mois
+16 Masculins / Saint Jean et 2 autres : résumés des matchs 11 mois

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 2 Entraîneurs
  • 16 Joueurs
  • 6 Supporters